"Газпром" начнет строительство нового участка "Силы Сибири"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. "Газпром" летом 2020 года планирует начать строительство нового участка газопровода "Сила Сибири", сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.
Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев и директор филиала ООО "ГазпромИнвест" "Иркутск" Павел Шкитин провели рабочую встречу, на которой обсуждался, в частности, вопрос восстановления дорог, которые после прокладки "Силы Сибири" будет необходимо реконструировать.
«

"В этом году планируем освоить 100 миллиардов рублей. Летом готовы начать строительство линейной части магистрального газопровода "Сила Сибири", – отмечается в сообщении.

Экспортная производительность запущенного 2 декабря газопровода "Сила Сибири" составляет 38 миллиардов кубометров газа в год. Строительство продолжалось более пяти лет, а его стоимость оценивается в 1,1 триллиона рублей.
Тридцатилетний договор о поставках российского газа в Китай по "Силе Сибири" "Газпром" и китайская компания CNPC подписали в мае 2014 года. Документ предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров газа.
В 2020 году российский холдинг может поставить в КНР до пяти миллиардов кубометров газа, в 2021 году – до 10 миллиардов, а еще через год – до 15 миллиардов. На проектную мощность в 38 миллиардов кубометров планируется выйти к 2025 году.
Теперь "Газпром" планирует соединить "Силу Сибири" с Ковыктинским месторождением в Иркутской области. Участок от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского имеет длину около 800 километров. Тогда общая протяженность газопровода составит около 3 тысяч километров.
Из новых 800 километров порядка 600 километров проходит по территории Иркутской области. Для ведения работ потребуется реконструкция и усиление более 700 километров дорог и шести мостов. В настоящее время проводится работа с собственниками дорог по заключению соглашений для последующего финансирования и реконструкции.
В середине февраля радио Sputnik сообщило, что "Сила Сибири-2" может пройти по территории Казахстана.
Каковы перспективы "Силы Сибири-2"? Оценка эксперта
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем