Защита просит освободить Ярошенко из-за COVID-19 в тюрьме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля / Радио Sputnik. Защита отбывающего заключение в США Константина Ярошенко просит освободить россиянина в связи со вспышкой коронавируса в тюрьме, где он находится, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.
"Мы подали прошение, и в администрации тюрьмы нам сказали, что оно будет рассмотрено должным образом, но не уточнили, в какие сроки. Процедура выглядит так, что если тюремная администрации примет положительное решение, то тогда Бюро тюрем США ходатайствует в свою очередь в суд об освобождении заключенного", – сказал Тарасов.
Суд в США приговорил Ярошенко в 2011 году к 20 годам заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. Сейчас россиянин находится в тюрьме в штате Коннектикут.
Как отметил Тарасов, Ярошенко отбыл уже примерно 56% времени заключения (с учетом предварительного заключения) и по закону имеет право на освобождение, тем более учитывая его тяжелое состояние здоровья.
"Если Ярошенко не будет освобожден, то последствия могут быть катастрофическими. Риск (заражения) там очень высокий", – подчеркнул адвокат.
Ранее радио Sputnik сообщало о возобновлении в РФ дела о похищении Ярошенко. 
"Не хотят огласки". Юрист о решении США по делу летчика Ярошенко
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем