75 лет Победы - Радио Sputnik

Обнародованы архивные данные об освобождении Братиславы Красной Армией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. Население видит в Красной Армии освободительницу страны, жители Братиславы встречали советских бойцов с радостью и благодарностью, об этом свидетельствуют наградные документы, представленные в пятницу в специальном разделе сайта Минобороны РФ к 75-летию освобождения столицы Словакии.
"Население видит в Красной Армии освободительницу страны от немецко-фашистского и венгерского порабощения. Многие словаки выражают свои чувства благодарности нашим военнослужащим, родство словацкого и русского языков позволяет военнослужащим и местным жителями объясняться между собой", – говорится в архивном документе, который цитирует РИА Новости.
Уточняется, что в годы венгерской оккупации словацкое население подвергалось насильственной мадьяризации, венгры ущемляли не только национальные, но и материальные интересы словацкого населения.
Перед началом Второй Мировой войны часть территории нынешней Словакии по настоянию Германии была передана Венгрии. В августе 1944 года Словакия была занята немецкими войсками, в стране вспыхнуло восстание, которое было жестоко подавлено. В сентябре 1944 года Красная Армия перешла границу Словакии, 4 апреля 1945 года от немецко-фашистских захватчиков была освобождена Братислава.
Ранее радио Sputnik сообщало, что памятное шествие "Бессмертный полк" в этом году в любом случае состоится, форма его проведения сейчас определяется. 
Помешает ли COVID? Власти обсуждают варианты проведения парада Победы
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем