Худшее позади? Распространение коронавируса в Испании начало снижаться

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. Распространение коронавирусной инфекции в Испании пошло на спад, заявил министр здравоохранения Сальвадор Илья во время выступления перед членами комиссии по здравоохранению конгресса депутатов парламента.
«
"Данные показывают, что кривая стабилизируется. Я подтверждаю, что мы начинаем фазу снижения темпов", – приводит его слова РИА Новости.
Министр отметил, что за последние сутки рост числа зараженных в стране составил 8%, на прошлой неделе этот показатель в среднем был около 18%.
Умерших за последние сутки – 950 человек, рост составил 10,5%, на прошлой неделе показатель в среднем был 19%. Количество реанимированных больных увеличивается на 4% (около 200 пациентов) в день по сравнению с предыдущим периодом, когда рост достигал 16%, в настоящий момент в реанимации находятся 6092 человека.
Глава испанского Минздрава отметил и рост количества выздоравливающих пациентов – на сегодняшний день их 26,7 тысячи человек.
"У нас есть основания думать, что в некоторых частях Испании мы прошли пик эпидемии, в других мы близки к нему", – добавил чиновник.
Сальвадор Илья также сообщил, что у Минздрава страны в наличии имеется миллион экспресс-тестов на COVID-19 с точностью до 80% у заболевших более недели назад и 64% у зараженных недавно. В день проводится от 15 до 20 тысяч ПЦР-тестов (полимеразная цепная реакция).
«
"У нас есть основания думать, что в некоторых частях Испании мы прошли пик эпидемии, в других мы близки к нему", – добавил министр.
По последним данным, в королевстве заражено коронавирусом более 110 тысяч человек, зафиксировано более 10 тысяч летальных исходов, более 26,5 тысячи человек благополучно выздоровели.
Режим повышенной готовности, введенный 14 марта, продлен в Испании до 11 апреля включительно.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Испания приблизилась к Италии по количеству зараженных COVID-19.
Число жертв COVID-19 в Испании превысило 8 тысяч человек
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем