Голландское судно примет участие в строительстве "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. Голландское судно Flintstone примет участие в строительстве газопровода "Северный поток-2", сообщило РИА Новости со ссылкой на распоряжения правительства.
Построенное в 2011 году судно специального назначения займется перевозкой щебня насыпью для засыпки подводной траншеи газопровода.
По данным портала по отслеживанию судов Vesselfinder, судно на данный момент находится в Северном море и движется на юг в сторону города Портсмут в Великобритании, куда должно прибыть уже в пятницу.
В списке судов для каменной засыпки газопровода уже числятся четыре голландских и одно кипрское судно.
«
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".
Европейские партнеры – британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств – 4,75 миллиарда евро – приходится на "Газпром".
Против "Северного потока-2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки проекта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оператор рассказал о работе над строительством "Северного потока-2".
"Это был я". Трамп назвался автором санкций против "Севпотока-2"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем