Турецкие СМИ рассказали о перехвате "Триумфом" гиперзвуковой мишени

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. В ходе учений в Восточной Сибири зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" поразила гиперзвуковую мишень, сообщил портал EADaily со ссылкой на турецкую Star gazete.
Издание привело цитату из заявления российских военных.
«

"В ходе проведения боевых стрельб были уничтожены более десятка целей, имитируемых ракетами-мишенями типа "Армавир" и интеллектуальными гиперзвуковыми ракетами-мишенями типа "Фаворит". Все цели были поражены", – говорится в материале издания.

В настоящее время, когда потенциальные угрозы достигли гиперзвуковой скорости, возникла потребность в новом обучении и доктрине, сообщила газета. В этой связи Россия, воспользовавшись благоприятными условиями для испытаний, максимально приближенными к реальным, сумела в сжатые сроки создать "Фаворит-РМ".
СМИ изучили интеллектуальную гиперзвуковую мишенную систему "Фаворит-РМ". Боезаряд и система наведения по методу сопровождения через ракету были удалены, а вместо них установлено дополнительное оборудование, позволяющее имитировать цель, а также оборудование телеметрии и управления. Новая система, которая состоит из пусковых установок С-300ПС, позволяет одновременно запускать 16 мишеней.
Газета отметила, что благодаря ракетному двигателю мишени "Фаворит-РМ" могут на достаточно широком диапазоне высот и скоростей представлять самые разные цели, такие как вертолеты, баллистические ракеты, истребители, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты.
«
"Фаворит-РМ" в результате проведенных преобразований может за короткое время полета выходить на скорость свыше семи тысяч километров в час. Благодаря этому система может имитировать и гиперзвуковые угрозы нового поколения", – отмечает турецкое издание.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минобороны досрочно поставили ЗРС С-400 "Триумф".
Крупнейшая сделка. РФ начала производство С-400 для Индии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем