Роспотребнадзор рассказал, как покупать продукты в условиях пандемии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно приобретать продукты в условиях распространения коронавируса. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.
Специалисты не советуют делать запасы и приобретать продукты впрок, поскольку продовольственные магазины работают в постоянном режиме, дефицита основных продуктов питания нет. В просроченных крупах или сухофруктах могут завестись вредители и нанести вред здоровью.
Придя в магазин, необходимо протереть влажной салфеткой ручку торговой тележки или корзинки или держать ее руками в перчатках.
В первую очередь нужно выбрать продукты, которые хранятся при комнатной температуре, а скоропортящиеся товары из холодильника брать в последнюю очередь, перед подходом к кассе.
Также необходимо внимательно проверить срок годности, упаковку и состав товара. Кроме того, важно обратить внимание, в каких условиях продукция хранится в магазине, отмечает "Москва 24", приводя выдержки из рекомендаций.
«
"Если температура хранения в месте реализации выше указанной производителем, лучше отказаться от покупки", – призвали специалисты.
Если продукты закупаются дистанционно, то при их доставке на дом необходимо проверить целостность упаковки. Стоит также обращать внимание на способ доставки,
«
"Если вы заказали на дом скоропортящиеся пищевые продукты, их должны привезти в сумке-холодильнике или в термопакете. Если это требование при доставке не выполнено, вы можете отказаться от покупки, так как при доставке не была обеспечена необходимая температура хранения продуктов", – подчеркивается в рекомендациях.
По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались.
В России общее число заболевших составляет 2777 в 75 регионах.
Утром в четверг радио Sputnik сообщило, что главный инфекционист ФМБА назвал сроки окончания вспышки COVID-19 в России.
"Стратегический запас" на случай долгого карантина. Советы из США
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем