Путин рассказал о риске ценового всплеска на рынке нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что на рынке нефти неизбежен сильный ценовой всплеск в том случае, если отрасль будет недофинансирована, а работа по новым месторождениям прекращена.
Об этом российский президент сказал в среду на совещании с правительством, сообщает РИА Новости.
"Это всех беспокоит, должно беспокоить и потребителей, потому что если отрасль будет недофинансирована и работа в этой сфере будет прекращена по новым месторождениям, то тогда всплеск, очень сильный ценовой всплеск на рынке неизбежен, это тоже никому не нужно", – заявил Путин.
Странам ОПЕК+ в начале марта не удалось прийти к согласию ни об изменении параметров соглашения о сокращении нефтедобычи, ни о его продлении. Эр-Рияд настаивал на дополнительном снижении добычи, однако это не устраивало Москву, предлагавшую сохранить действующие условия. С 1 апреля участники сделки ОПЕК+ не будут иметь каких-либо обязательств друг перед другом, саудовцы объявили, что будут увеличивать добычу, понижать цены и предлагать европейским покупателям большие объемы по скидке. Это привело к обвалу нефтяных котировок на мировых рынках.
Ранее радио Sputnik сообщало, что цена на нефть марки Brent преодолела минимум с 2003 года.
Мнение: Трамп больше всех заинтересован в переговорах по нефти
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем