Роспотребнадзор выступил за продление выходной недели в стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в РФ не наблюдается взрывного роста по коронавирусу, в течение нескольких дней коэффициент прироста составляет 1,2. Помимо этого, в ведомстве призвали продлить нерабочую неделю в стране.
Российской Федерации мы сегодня взрывного роста не имеем, мы держим несколько дней подряд на одном и том же коэффициенте прироста 1,2. Ситуация эпидемиологическая в РФ развивается, развивается пока достаточно спокойными темпами", – цитирует РИА ФАН Попову.
Кроме того, она озвучила процент пациентов с тяжелым лечением коронавируса.
"Чуть больше 20% пациентов с коронавирусом в РФ не имеют симптомов, только у 14% есть признаки пневмонии, тяжелое или средне тяжелое лечение", – подчеркнула глава Роспотребнадзора.
По мнению Поповой, следует продлить нерабочую неделю в РФ.
"Это крайне важное решение, которое позволяет сегодня снизить степень и скорость распространения вируса, что, безусловно, сегодня присутствует, и будет присутствовать какое-то время", – пояснила она.
Глава Роспотребнадзора напомнила, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней и период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным 14 дням.
"Четырнадцать дней это, конечно, недостаточно. Этих дней должно было бы быть больше", – уверена Попова.
Крайне важно не останавливаться в проведении всех мероприятий, которые были начаты, сделала акцент она.
"Эффект безусловный, но эффект не сиюминутный. Вирус распространяется, население РФ очень велико и прекращение каких-либо действий и остановка мероприятий могло бы привести к дальнейшему росту и тому, от чего мы стараемся уйти. Поэтому продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения – это, безусловно, задача нашего грядущего периода", – резюмировала Попова.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек скончались. В России общее число заболевших составляет 2777 в 75 регионах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что все ли регионы РФ готовы противостоять COVID-19.
Москву и Подмосковье не будут блокировать из-за коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем