"Бравада". Президент Литвы не верит словам Лукашенко о COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа выразил сомнение по данным о заболевших коронавирусом в Белоруссии, которую предоставляют местные власти, пишет Sputnik Беларусь.
По данным минздрава Белоруссии, под медицинским наблюдением и на лечении в связи с COVID-19 находятся 157 человек. Власти жестких ограничительных мер не принимают – в школах нет карантина, работают рестораны, фитнес-центры и салоны красоты. Кроме того, авиакомпания "Белавиа" продолжает осуществлять рейсы между Минском и Вильнюсом.
Науседа считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивает ситуацию с "определенной бравадой". Президент Литвы высказал недоверие к цифрам, озвученным белорусскими властями, отметив, что статистика заболеваемости в Белоруссии "значительно хуже".
Науседа заявил, что литовским властям известны "определенные очаги" распространения инфекции на белорусской территории и "незафиксированные" на них случаи смерти.
В МИД Белоруссии восприняли слова литовского президента с недоумением.
"На этом фоне совершенно непонятно о каком "недоверии" говорили президент и министр иностранных дел Литвы. Любые заявления подобного рода должны основываться на достоверной информации и фактах, а не на домыслах и слухах. Поэтому мы были бы благодарны литовской стороне за передачу нам точных сведений о неких "определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются". Если, конечно, такие сведения у нее имеются на самом деле", – ответили в министерстве иностранных дел Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Генпрокуратура обнаружила фейки о COVID-19.
В Кремле оценили возможность оказать помощь Минску в борьбе с COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем