Те же симптомы. Правильно ли сосчитали жертв COVID-19 в Бергамо?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Реальное количество умерших от заражения коронавирусом в итальянской провинции Бергамо в действительности может быть в два раза выше официальных данных. Об этом сообщает в среду РИА Новости.
Ранее ведущая местная газета L'Eco di Bergamo и аналитический центр InTwig обнародовали результаты совместного исследования по ситуацию в провинции на севере Италии.
"Официальные цифры не говорят, что в марте 2020 года в провинции Бергамо погибло более 5400 человек, из которых около 4500 случаев связаны с коронавирусом. Это в шесть раз больше по сравнению с прошлым годом. О 2060 "официальных" случаях смерти с подтвержденным COVID-19, которые произошли в больницах Бергамо, мы знаем все: возраст, пол, предыдущие заболевания. Мы ничего не знаем о других 2500. Многие из них пожилые люди, которые умерли в своей постели или в учреждениях по уходу. Несмотря на недвусмысленные симптомы, как сообщают врачи и родные, они не подвергались тестам на заражение коронавирусом. В свидетельстве о смерти пишут только "интерстициальная пневмония", – отмечается в тексте исследования.
В поисках данных о действительном уровне смертности в провинции Бергамо, L'Eco di Bergamo и InTwig обратились в 243 коммуны, из которых ответило руководство примерно половины.
Это города с общим населением в 607 тысяч человек, которые составляют более 50% населения провинции. Авторы проекта сопоставили данные по смертности в провинции за последние три года и аналогичные сведения за первые три месяца – по этим оценкам, за март погибло 5400 человек, и 4500 из них объясняют коронавирусом, так как в 2019 году за март скончались почти 900 местных жителей.
Уточняется, что этот проект организовали, используя проекции с учетом среднего возраста жителей каждой из коммун, возрастных групп и исторических данных о смертности.
Благодаря исследованию вскрылся истинный уровень зараженности коронавирусом во всей провинции и входящих в нее мелких районах. В частности, в коммунах долин Сериана и Брембана коронавирусом могут быть инфицированы до 46% населения. Это показатель соотносится с высокой долей жителей в возрасте свыше 70 лет в этих местностях.
"Трагедия, которая переживает провинция Бергамо, может многому научить Италию и весь остальной мир, где заражение произошло позже, но с той же разрушительной силой, если не мощнее", – подчеркнули авторы исследовательского проекта.
В Италию с 22 марта прибыли 15 самолетов ВКС РФ с военными вирусологами и специалистами Минобороны в области эпидемиологии. Они доставили на Апеннины восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом и оборудование для диагностики и дезинфекционных мероприятий. Специалисты нашей страны вместе с итальянскими коллегами приступили к оборудованию отделений интенсивной терапии в госпитале в городе Бергамо.
Ранее радио Sputnik сообщало, как разработка ученых из РФ будет вытеснять коронавирус.
"Еда на грязном полу". Туристы из РФ застряли в римском карантине
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем