Большинство организованных туристов вернулись из-за рубежа в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. В Федеральном агентстве по туризму заявили, что практически все российские организованные туристы вернулись на родину из-за рубежа.
По данным Ростуризма, за границей по линии организованных туров остаются еще 109 россиян.
При этом всего за прошедшие две недели в страну вернулись около 160 000 организованных туристов из 43 стран мира, отметили в ведомстве.
"К настоящему времени подавляющее большинство российских туристов, находившихся за рубежом по линии туроператоров, вернулись на территорию Российской Федерации. За минувшие две недели в страну вернулось около 160 000 организованных туристов из 43 стран мира. Большинство организованных туристов вернулись в Россию планово, в основном из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции. Остальные туристы, если дата их вылета приходилась на более поздний срок, вернулись более ранними рейсами по договоренности с туроператорами", – сообщили РИА Новости в Федеральном агентстве по туризму.
Россияне, которые остаются за границей, либо ожидают вылета из стран, где ограничено авиасообщение, либо находятся в круизах, которые завершают маршруты в апреле. В ведомстве уточнили, что тем туристам, которые забронировали туры, оказывается максимальное содействие в перебронировании сроков совершения путешествия на более поздние даты.
При этом в разных странах мира все еще остается большое количество российских граждан, в том числе туристов, самостоятельно организовавших поездки за рубеж. Их возвращением занимается Росавиация и МИД России при участии Ростуризма. Организованы специальные чартерные рейсы из Марокко, Филиппин и Индии (Гоа), а также Бразилии и Перу.
Как напоминает "Газета.ru", отправка российских туристов за рубеж по рекомендации Ростуризма приостановлена с 19 марта из-за распространения коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что консулы смогут поддерживать онлайн россиян, оставшихся за рубежом.
Как пандемия поменяет отношения между странами? Мнение политолога
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем