Вода ослабит. Как разработка ученых из РФ вытеснит коронавирус?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Российские ученые из Сколково предположили, что обработанная холодной плазмой вода способна эффективно бороться с бактериями, грибками и вирусами, в том числе с коронавирусом SARS-CoV-2.
По данным газеты "Известия", им удалось сконструировать установку, с помощью которой можно наделить обычную воду такими свойствами, что она станет уничтожать мелкие биологические объекты. Такая жидкость препятствует жизнедеятельности патогенов через действие активных форм кислорода и хлорноватистой кислоты.
Эта технология основана на производстве холодной плазмы – газа из заряженных и незаряженных частиц, который проникает в обычную воду, затем атомы теряют часть электронов и в результате уже не могут соединиться в молекулу H2O. На выходе появляются различные формы кислорода и водорода, которые уничтожают клетки вирусов.
В издании заверили, что использовать жидкость следует для обработки медицинских масок, разнообразных поверхностей и для распыления в воздухе.
Более того, найденное средство, в отличие от спиртовых растворов и хлорки, совершенно безопасно для организма, при этом его цена в случае запуска производства составит примерно 100 рублей за тысячу литров.
Член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, говоря о разработке специалистов из Сколково, подчеркнул, что методика получения такой воды с дезинфекционными свойствами в принципе перспективна. Тем не менее он полагает, что эта технология требует ряда доработок. По мнению Нетесова, кроме этого важно проверить действие данной жидкости на вирусах, которые имеют липидную оболочку – к ним относится и коронавирус.
В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции, распространившейся по всему миру из Китая. По последним данным ВОЗ, заразились уже около 750 тысяч человек, свыше 36 тысяч умерли. Общее число больных COVID-19 в РФ достигло 2337 человек (1613 – в Москве), 121 из них выздоровели.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США обогнали Китай по числу смертей от COVID-19.
Главврач Проценко сдал положительный тест на коронавирус, пишут СМИ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем