"Повышение расходов". МИД РФ о вступлении Северной Македонии в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Российский МИД высказал свою позицию по поводу вступления Северной Македонии в НАТО, в российском ведомстве считают, что такой шаг не укрепит безопасность региона и не поможет борьбе с новыми угрозами и вызовами, в том числе, с коронавирусом.
Северная Македония в конце прошлой недели стала 30-м членом Североатлантического альянса.
"Очевидно, что присоединение Скопье к альянсу не несет никакой добавленной стоимости ни европейской, ни региональной, ни национальной безопасности. Объединению усилий для борьбы с общими угрозами и вызовами, в том числе пандемией коронавируса, такой шаг точно не поспособствует. Он будет только создавать новые разделительные линии", – отметили в российском ведомстве.
В МИД подчеркнули, что до сих пор не прозвучало ни одного внятного обоснования необходимости вступления Северной Македонии в НАТО. 
"Местному населению сулят экономический рост, повышение инвестиционной привлекательности, укрепление правового государства. Но для этого совершенно необязательно вступать. А вот повышения расходов на оборону и объемов закупок западных – прежде всего американских – вооружений и техники от Скопье требуют уже сейчас", – говорится в заявлении  российского дипведомства.
В МИД ожидают от Скопье принятия на себя обязательств Североатлантического альянса по подписанным с Россией документам.  В частности, Основополагающему акту 1997 года и Римской декларации 2002 года, добавили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров описал отношение НАТО к России.
Это – полный венец. Старый Свет заглядывается на молодых
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем