Гибнут поколения. Митрополит Тихон сравнил COVID-19 с Третьей мировой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) во время проповеди объявил, что пандемию коронавирусной инфекции можно считать Третьей мировой войной, здесь важно биться, соблюдая меры профилактики. Об этом сообщает во вторник РИА Новости.
"Спустя 75 лет (после окончания Второй мировой войны) снова война – война мировая. Я ничуть не преувеличиваю, ничуть не давлю на вас какой-то особой тревогой, страхом. Это действительно так: война между человечеством и этим злом, которое пришло в человеческий род и против которого нам предстоит биться по-настоящему. А кое-кому: врачам, людям которые обеспечивают безопасность, а может, и нам, простым людям, – так же, как дедам и отцам во время войны", – отметил митрополит Тихон.
Он привел пример Италии, где всего более чем за месяц количество заболевших превысило 100 тысяч человек.
"Мой друг, православный христианин, живущий в небольшом городке на севере Италии в области Брешия – в нем семь тысяч жителей – позвонил мне недавно и сказал: "Мы даже не думали, что такое может быть – вымерло все поколение старше 70 лет. Все!" – пояснил священнослужитель.
Случаи заражения коронавирусом, по его словам, есть и в Псковской области. Поэтому митрополит ранее призвал паломников временно воздержаться от визита Псково-Печерский монастырь в Печорах, где немало пожилого населения.
"Пошла волна негодования: "Почему? Как? Разве в монастыре можно заразиться? Молодые люди, которые являются бессимптомными носителями этого вируса, приезжают из Москвы, Питера в нашу обитель, стоят рядом с бабушками, чихают, кашляют, дышат просто. И на близком расстоянии человек заражается. И то, что для молодого человека проходит незаметно, бесследно, для них (стариков) становится не просто угрозой жизни, а настоящим испытанием – быть может, смертельным", – подчеркнул митрополит Тихон.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, свыше 33 тысяч человек скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РФ ограничат заключение и расторжение браков.
Число жертв COVID-19 в Испании превысило 8 тысяч человек
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем