Путин перечислил задачи для борьбы с распространением коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе совещания с полномочными представителями в федеральных округах назвал задачи, которые призваны затормозить распространение коронавирусной инфекции в стране.
Глава государства отметил заслугу российских специалистов-эпидемиологов, благодаря которым России удалось не допустить сценария, с которым уже столкнулся целый ряд других стран. Он подчеркнул, что все их рекомендации и требования должны соблюдаться неукоснительно.
«
"Первое. На нынешнем этапе важнейшая задача – максимально локализовать потенциальные источники распространения болезни. В этой связи прошу вместе с федеральными и региональными органами власти наладить работу по выявлению тех граждан, которые в последние две недели вернулись или будут еще возвращаться в Россию из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу", – сказал президент, слова которого приводит пресс-служба Кремля.
Для них необходимо обеспечить режим карантина или самоизоляции, следить за здоровьем граждан, установить тех, с кем они контактировали.
Песков рассказал, сдают ли собеседники Путина тесты на коронавирус
Путин назвал "оправданным и необходимым для огромной, многомиллионной агломерации" режим ограничения и самоизоляции, который ввели в Москве и Московской области.
«
"Прошу москвичей и жителей Подмосковья отнестись к этим вынужденным, но абсолютно необходимым шагам, к профилактическим и ограничительным мерам со всей серьёзностью и с полной ответственностью. Речь сейчас о вашем здоровье, о безопасности и жизни тех, кто находится рядом с вами", – добавил Путин.
Глава государства отметил, что не везде соблюдаются меры, которые по всей стране ограничивают работу учреждений, связанных с массовым пребыванием людей, притом местные власти закрывают глаза на подобные случаи.
«
"Считаю, что это не просто отсутствие дисциплины и здравого смысла. Это преступная халатность. Так и вы должны к этому относиться. Прошу вас проконтролировать и обеспечить неукоснительное соблюдение всех ограничительных мер, тесно взаимодействовать здесь с правоохранительными, контрольно-надзорными органами, реагировать на обращения граждан", – сказал он.
Кроме того, президент сообщил, что к структурам жизнеобеспечения, которые продолжают работу в период введенных ограничений, "должны предъявляться особые, повышенные требования безопасности".
«
"Это прежде всего касается строгого соблюдения санитарных режимов, регулярной дезинфекций помещений. А также необходимо обеспечение персонала индивидуальными средствами защиты", – отметил Путин.
Официальный список. Обнародованы поручения Путина в связи с COVID
По его словам, в аптеках и магазинах нужен особый порядок обслуживания, не допускающий плотных очередей и большого скопления граждан.
Непрерывные производства и органы власти, добавил президент, должны предусмотреть гибкие графики работы, а по возможности перевести сотрудников на удаленный режим.
«
"Прошу работать и за всем этим внимательно следить. В том числе наладить прямой постоянный контакт с работодателями, руководителями предприятий, независимо от форм собственности. Важно, чтобы предприятия, спрос на продукцию которых сегодня повышен, продолжили ритмичную работу", – сказал Путин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент США Дональд Трамп анонсировал коронавирус ка одну из тем предстоящего телефонного разговора с Владимиром Путиным.
"Никто не может быть уверенным". Эксперт о допмерах в регионах
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем