Можно без лекарств? Ученые назвали новый способ борьбы с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Организм людей с хорошим иммунитетом может побороть коронавирусную инфекцию COVID-19 самостоятельно, считают ученые Мельбурнского университета.
Исследование основано на данных течения болезни 47-летней жительницы китайского Уханя, которая прибыла в Австралию и некоторое время спустя была госпитализирована со слабостью, отдышкой, сухим кашлем и повышенной температурой.
В больнице женщине не стали назначать антибиотики или противовирусные препараты, ей внутривенно ввели жидкость для поддержания водного баланса в организме и ничего больше. Через две недели она выздоровела, а по результатам анализа крови стало понятно, что ее клетки имунной системы увеличились.
«

"Наше исследование показывает, что несмотря на то, что COVID-19 вызван новым вирусом, при выздоровлении у ранее здоровых людей мы видим устойчивый иммунный ответ, подобный тому, что мы видим при гриппе", – приводит РИА Новости слова одного из авторов исследования.

Ученые отметили, что случай жительницы Ухани является серьезным шагом к пониманию процессов выздоровления от коронавирусной инфекции, а результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методов лечения болезни.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России начнут испытывать три новых препарата от COVID-19.
Россия испытает препарат от COVID по разработкам Франции и США
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем