Всеобщая самоизоляция. В Москве заработает новый режим передвижения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Жителей Москвы вне зависимости от возраста обязали не покидать свои дома без крайней необходимости, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019 был подписан в воскресенье.
Покидать жилище москвичам разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула домашних животных (на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания), а также для выноса мусора.
Отмечается, что в ближайшие дни, после проведения технических и организационных мероприятий, выйти из дома можно будет при наличии специального пропуска, выданного в установленном порядке.
«
"В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", – сообщил Собянин.
Кроме того, находясь в общественном месте, граждане обязаны дистанцию друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метров (за исключением поездок на такси).
Отмечается, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город и уезжать из него. Речь идет лишь о передвижениях без необходимой причины, добавил Собянин.
«
"Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки", – добавил мэр Москвы.
В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным, размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Собянин распорядился закрыть кафе и парки в Москве.
Услышит каждый. Москвичей призвали побыть дома через громкоговорители
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем