Подавляет организм. Обнаружена смертельная опасность сока грейпфрута

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Прием лекарств в сочетании с грейпфрутовым соком может привести к серьезному вреду для организма, в том числе к летальному исходу, сообщил портал ИноСМИ со ссылкой на онлайн-газету SasaPost.
Отмечается, что фрукт известен благодаря своей низкой калорийности, а также пищевым волокнам, которые вызывают чувство насыщения. Кроме того, грейпфрут питателен и полезен, так как содержит витамины, минералы и антиоксиданты.
Сок грейпфрута содержит фуранокумарины, которые нарушают нормальную функцию одного из важнейших для организма фермента – цитохрома P450. Он в свою очередь является одним из белков, ответственных за метаболизм лекарственных препаратов и токсинов и контроль их концентрации в крови.
Из-за сбоя в функции P45 действующие вещества медикаментов могут накапливаться в организме в опасных для здоровья количествах. Или, наоборот, эффективность лекарств может снижаться из-за слишком низкой концентрации.
«
"Один стакан грейпфрутового сока (200 миллилитров) или целый плод могут подавлять функцию ферментов в вашем организме на срок до 24 часов, в связи с чем выдерживать интервал между приемом лекарства и употреблением фрукта просто бессмысленно", – говорится в статье.
Другая проблема заключается в том, что препараты, на концентрацию и эффективность которых влияет грейпфрут, используются для лечения самых разных заболеваний. Это почти 50 препаратов из различных групп. Один человек может принимать сразу несколько таких лекарств, однако один стакан сока ежедневно станет огромным препятствием на пути к эффективному лечению.
Так, с грейпфрутом нельзя сочетать статины, ряд антиаритмических и обезболевающих препаратов, а также лекарства от повышенного артериального давления, некоторые антигистаминные лекарства, противоопухолевые препараты, противозачаточные таблетки, а также виагру.
При сочетании фрукта и лекарства может произойти не только нулевой эффект от самого лекарства, но и нарушение сердечного ритма, внезапная остановка сердца, образование тромбов, повреждение почек, поражение костного мозга, разрушение мышечных волокон.
Может не так и целебна? Эксперт разъяснил "пользу" от воды с лимоном
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем