Защитный рефлекс. Ученые объяснили необычный симптом коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Ученые из Медицинской школы Гарвардского университета нашли объяснение нетипичному симптому заболевания COVID-19 – полной или частичной потере обоняния, сообщает РИА Новости.
В результате исследований геномов мышей, приматов и человека стало известно, что определенные клетки в полости носа скрывают от вируса белки, необходимые инфекции для проникновения в организм носителя.
Заражение этих клеток может привести к распространению коронавируса и проявлению симптомов, связанных с потерей обоняния. Также, предполагают ученые, заражению может способствовать повреждение клеток соединительной ткани в носу.
Частичная или полная потеря обоняния как симптом коронавируса встречается у множества заразившихся, однако во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что пока не могут с уверенностью назвать это признаком заболевания.
В свою очередь, специалисты Американской академии оториноларингологии и их коллеги из Британской ассоциации ЛОР-врачей признали частичную утрату обоняния и вкуса одним из нетипичных симптомов COVID-19.
На минувшей неделе радио Sputnik сообщило, что переболевшая коронавирусом американка рассказала о необычных симптомах заболевания.
Биолог оценила эффективность нового препарата от COVID-19 из РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем