В Подмосковье наладят выпуск лекарства от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 марта/ Радио Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций и подмосковная группа компаний "ХимРар" будут выпускать лекарственный препарат "Фавипиравир", снижающий вред от коронавирусной инфекции, передает "Подмосковье сегодня" со ссылкой на областной Мининвест.
"По данным коллег из Китая, препарат "Фавипиравир" продемонстрировал позитивные результаты при лечении пациентов, у которых был обнаружен коронавирус. В рамках усилий по борьбе с вирусом мы объявляем о создании СП с группой "ХимРар", деятельность которого позволит обеспечить достаточное количество препарата для лечения зараженных лиц в России, а также осуществлять поставки "Фавипиравира" на зарубежные рынки", - заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.
По информации главы Китайского национального центра развития биотехнологий Чжан Синьминя, "Фавипиравир" снижает время, в течение которого коронавирус остается в организме пациентов, с одиннадцати дней до четырех, а состояние пораженных легких улучшается у 91% пациентов по сравнению с 62% в контрольной группе, не принимавшей препарат.
Отмечается, что в 2020 году намерены произвести 600 тысяч упаковок "Фавипиравира".
Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова напомнила, что ведомство активно собирает данные по фарминдустрии и при необходимости оказывает поддержку через льготные займы на оборудование.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 500 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.
Вступают в бой. Коронавирус помогут одолеть еще несколько препаратов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем