Проще говоря

Окультуриться по полной: День работника культуры России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сегодня 25 марта в России отмечается День работника культуры. Радио Sputnik поздравляет всех причастных: деятелей искусства, представителей творческих профессий и, конечно же, хранителей и популяризаторов культурного наследия. Обычно в этот день организуется множество различных культурных мероприятий, но, увы, не в этом году, так как свои коррективы внес коронавирус.
И в этой связи, в нашей сегодняшней передаче мы хотим поднять не только насущные вопросы сохранения и развития культурной сферы, но и то, как справляются с текущими ограничениями театры, кинотеатры, музеи и другие.
На прямой связи со студией радио Sputnik доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ Анна Ганжа и советская и российская актриса театра и кино, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.
Анна Ганжа: Многое зависит от того, как мы определяем культуру, и какое место она занимает в социальной и государственной жизни.
Анна Ганжа: Библиотечная сфера в России расцветает. Но есть проблема с комплектацией библиотек.
Анна Ганжа: Мы все живем в диверсифицированном обществе, питаемся его сегментами.
Елена Драпеко: Сегодня в самом трудном положении из-за коронавируса оказались негосударственные культурные организации. Доходов нет, денег нет на аренду.
Елена Драпеко: Культура никогда не давала прибыль. У нас есть планово-убыточные области. Театры, например.
Обсудить
Рекомендуем