Оружие осознанности. Убережет ли от COVID-19 соблюдение законов кармы?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Пандемия, вне всяких сомнений, всколыхнула мировое сообщество, многие люди противостоят панике, по-новому трактуя, такие понятия, как любовь и осознанность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии, верховного ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
"Пандемия нанесла мощный удар по мировому сообществу, изменив ход нашей повседневной жизни и лишив нас какой-либо уверенности в завтрашнем дне. Она породила страх, беспокойство, стресс и все мыслимые и немыслимые разрушительные эмоции, которые захлестнули нас с головой. Мы, наконец, увидели, что такое непостоянство и как быстро и бесповоротно может меняться жизнь", – отметил Ринпоче.
В эти тяжелые для человечества времена лама поделился личными чувствами и рекомендациями. Он признался, что привык следить за новостями о положении в мире, и о распространении коронавируса лама знал с самого начала.
"В какой-то момент я неожиданно поймал себя на том, что начинаю впадать в панику. <…> Из-за событий в моей собственной жизни я не испытывал страха перед пандемией. Скорее думал: "Подхвачу вирус – значит, умру. Чему быть, того не миновать". С этой мыслью боролась другая: "Если я заболею, то поставлю под угрозу не только свою жизнь, но и жизни других людей", – добавил Ринпоче.
После таких рассуждений он принял решение "бороться с пандемией, опираясь на закон причинно-следственной связи, закон кармы".
"На самом деле, с пандемией можно бороться – оружием осознанности, памятования, любви к жизни, понимания ценности того, что у нас есть, и заботы о нашей общей планете", – настаивает лама.
Ринпоче считает, что следует сосредоточиться на рекомендациях медиков: почаще мыть руки с мылом, при чихании закрывать рот и нос салфеткой, платком или локтем, избегать тесных контактов с людьми.
"Вместо того чтобы пожимать руки – а эта традиция широко распространена в России – сложите ладони в молитвенном жесте и тихонько прочтите молитву с благими пожеланиями", – полагает буддийский духовный наставник.
Он уверен, что "если мы станем соблюдать эти базовые меры, служащие причиной предотвращения болезни, мы сможем получить результат – избавление от вируса".
Тэло Тулку Ринпоче напомнил также, что буддистам "Его Святейшество Далай-лама рекомендовал начитывать мантру Зеленой Тары "Ом таре туттаре туре соха".
Помимо этого, он попросил всех "заботиться о себе, взращивая любовь, доброту и проявляя сострадание ко всем живым существам и к самому себе".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным число зараженных COVID-19 в России составляет 495 человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Индии введут строгие ограничения на 21 день из-за пандемии.
Успешный "стресс-тест". Почему Пекин сумел побороть коронавирус?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем