Авторы

Легкие Кремля. На Западе разволновались из-за аппаратов ИВЛ в России

Давно не было никаких страшилок про Россию. Но международные правозащитники не зря едят свой американский хлеб: в Human Rights Watch выступили с "разоблачением" страшных вещей, которые якобы творятся в этой "варварской России".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не обвинили Россию – день прожит зря. Поэтому приходится придумывать поводы, пусть и абсурдные. На этот раз в руководитель Human Rights Watch (HRW) Кеннет Род решил "пожалеть" простых россиян. Написал у себя в Twitter, мол, "путинское правительство не делает ничего, чтобы остановить скупку богатыми россиянами аппаратов ИВЛ и установку их в частных клиниках и дома". Из-за этого якобы простым гражданам оборудования не хватит.
Посол России в США Анатолий Антонов призвал правозащитников избегать дезинформации и напомнил, что "принятые своевременно меры позволили нам противостоять этой новой глобальной угрозе значительно эффективнее тех стран, которые HRW традиционно избегает критиковать".
Посол в США призвал HRW не дезинформировать о коронавирусе в РФ
Кстати, в комментариях к твитту Рода многие пользователи отмечали, что его заметка больше похожа на описание системы медицинского страхования в Америке. Но с этим пусть сами разбираются. Тут интересно другое. Господин Род в качестве доказательства приводит статью издания The Moscow Times, в которой описывается абстрактная очень богатая московская семья, которая якобы владеет недвижимостью в Европе и, конечно, на Рублевке, где и собирается пережидать период самоизоляции, купаясь в роскоши. Автор материала утверждает, что есть доказательства, основанные на десятках интервью, что подобные богатые семьи будут закупать аппараты искусственной вентиляции легких на случай, если заболеют.
Нетрудно догадаться, что ни имен, ни фотографий, ни ссылок нет. Есть только цитаты членов этих самых богатых семей: "Мы уже купили один аппарат и пытаемся получить еще два". Но восьмимесячный лист ожидания, ай-ай-ай.
Ладно, предположим, что кто-то действительно скупает дорогое медицинское оборудование, которое не сможет использовать без помощи специалиста, пока все остальные скупают гречку. Но автор ведь сам себе противоречит – никто ничего не покупает, если надо ждать больше полугода. Вот и рушится основной тезис "обычным россиянам не хватит". Во-первых, за пять минут такой аппарат не купить – производится он не для частных нужд и направляется, в первую очередь, в больницы. Да, при очень больших возможностях можно установить его и дома – Михаэль Шумахер ведь не в больнице лежал. Но для этого нужно привезти домой анестезиолога, сейф с препаратами, на которые нужно соответствующее разрешение, кислород, расходники.
И тут логичное "во-вторых" – зачем все эти сложности, если при необходимости пациента (независимо от его достатка) привезут в больницу, где все это есть, и где его будут лечить? Да в той же публикации The Moscow Times говорится, что в этом отношении Россия – в более выгодном положении по сравнению с другими странами. В процентном соотношении у нас в 3,5 раза больше аппаратов, чем, допустим, в Италии. Или западные друзья беспокоятся, что обозначенные богатые россияне начнут перекупать аппараты прямо из государственных больниц. Хотя, думаю, даже поклонники HRW не поверит в этот нонсенс.
Ну и в-третьих – при чем здесь российские власти, о которых говорил Кеннет Род? Ну хочет кто-то купить аппарат ИВЛ, ну, допустим, купит к Новому году – и что? Президенту-то с этим что делать?
Понятно, что нашим коллегам хочется как-то разнообразить новости о коронавирусе. Но, ребята, это несерьезно: сделайте перерыв в высасывании страшилок из пальца, когда вокруг достаточно вполне реальных проблем.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
"Посеять панику". Эксперт о дезинформации HRW в отношении России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем