Не хуже парацетамола. Побороть COVID-19 сможет еще один препарат

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Главный инфекционист министерства здравоохранения России Елена Малинникова полагает, что лекарственный препарат ибупрофен необходимо использовать для лечения пациентов с коронавирусом, по мнению специалиста, средство ничуть не уступает парацетамолу. Об этом пишет во вторник "Парламентская газета".
"Ибупрофен можно и нужно назначать пациентам с коронавирусом наравне с парацетамолом, и здесь мы солидарны с Всемирной организацией здравоохранения", – сказала Малинникова.
Более того, она в очередной раз напомнила, что самое главное для пациентов – строгое следования рекомендациям врача.
"Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения", – разъяснила главный инфекционист Минздрава.
Известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 19 марта отменила свою рекомендацию не использовать ибупрофен у пациентов с коронавирусом.
"ВОЗ консультируется с врачами, лечащими пациентов с COVID-19, и не получает информации о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование для определенных групп населения. Основываясь на имеющейся в настоящее время информации, ВОЗ не дает рекомендаций против использования ибупрофена", – подчеркивается в пресс-релизе организации.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались. В России зарегистрировали 495 случаев заболевания.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ВОЗ не спешит судить об успехе Италии с COVID-19.
Первые волонтеры приступили к работе в больнице в Коммунарке
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем