Благочестие по-королевски, или Ее доброе Величество Бесс

Читать на сайте radiosputnik.ru
За последнее тысячелетие наша цивилизация видела многих монархов, но лишь единицы остались в веках истинно великими по своим деяниям. Дочь короля Генриха VIII и Анны Болейн в своей речи перед членами парламента в 1566 году сказала: "По милости Божией я наделена такими достоинствами, что, если завтра меня выгонят из моего королевства в одной нижней юбке, я не пропаду в любом месте христианского мира". В этот день, 417 лет назад, почила в бозе Ее Величество Елизавета I.
О последней правительнице из династии Тюдоров в эфире радио Sputnik рассказала доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, автор монографии о Елизавете Тюдор Ольга Дмитриева:
"Одна из интереснейших вещей, характеризующих Елизавету I, заключается в том, что она вошла в число первых правителей XVI века, осознавших необходимость контролировать свой публичный образ. Он складывался в изобразительном искусстве, миниатюрной живописи, гравюре, и королева вполне осмысленно формировала его. Она давала разрешения на определенные работы, чтобы в дальнейшем именно с них делали копии и тиражировали в графике. Портреты, демонстрирующие возрастные изменения, запрещались. Образ королевы должен был сообщать только позитивные эмоции. Столь пристальный контроль над формированием своего визуального образа также характеризует Елизавету I как дальновидного политика".
Обсудить
Рекомендуем