COVID-19 вмешался в дела космические. Экипаж МКС не встретится со СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Традиционная предполетная пресс-конференция экипажа, который отправляется на Международную космическую станцию, впервые пришлось отменить, такое указание из-за распространения коронавирусной инфекции дал гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на данные пресс-службы Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.
"По указанию генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Д.О. Рогозина пресс-конференция основного экипажа МКС-63 в ЦПК, запланированная на сегодня, 23 марта, отменяется", – отметили сотрудники пресс-службы.
В то же время агентству удалось выяснить, что мероприятие отменилось "в связи с коронавирусом".
До этого пресс-конференция несколько раз переносилась, предполагалось, что она должна пройти на открытом воздухе, а не в помещении.
Старт пилотируемого корабля "Союз МС-16" с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на 9 апреля 2020 года с космодрома Байконур. В состав основного экипажа МКС-63 входят российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт США Кристофер Кэссиди (США).
Подчеркивается, что на Байконур из-за коронавирусной инфекции не смогут попасть журналисты, традиционно освещающие пилотируемые запуски. Также впервые на запуск не смогут приехать и семьи космонавтов.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, почти 13 тысяч скончались. США находятся на третьем месте в мире по числу заболеваний после КНР и Италии. В России 438 зараженных.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в КНР не верят в скорое окончание пандемии.
План Б. МОК готовит альтернативы для проведения ОИ-2020, пишут СМИ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем