В Минздраве Чехии рассказали о препарате, способном вылечить COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Глава министерства здравоохранения Чехии Адам Войтех отметил, что в борьбе с коронавирусной инфекцией может потенциально помочь лекарственный препарат Plaquenil. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.
"Поэтому необходимо предотвратить его (лекарственного средства Plaquenil – ред.) недоступность", – сказал он.
В минувшее воскресенье его заместитель, председатель кризисного штаба страны Роман Примула объявил о существовании препарата, который сокращает время вывода вируса из организма инфицированного человека, но не раскрыл его название.
Plaquenil является противомалярийным лекарственным средством, которое выпускает французская фирма Sanofi Aventis.
Войтех напомнил, что Plaquenil запретили выписывать всем медикам, за исключением специалистов в сфере аллергологии, клинической иммунологии, дермато-венерологии и ревматологии, а также инфектологам.
Аптеки не могут выдавать лекарство, если в рецепте не содержится диагноз пациента и специализация врача. Более того, препарат нельзя выписать больше чем на два месяца.
Помимо этого, 22 марта отмечалось, что Япония начала клинические испытания "Авигана", также известного как "Фавипиравир" и "Фавилавир", в качестве перспективного средства для лечения пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса.
Несколькими днями ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал о тестировании лекарства гидроксихлорохин для борьбы с коронавирусом.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, почти 13 тысяч скончались. США находятся на третьем месте в мире по числу заболеваний после КНР и Италии. В Чехии больше тысячи зараженных, в России – 438.
Ранее радио Sputnik сообщало, что из Китая в Россию доставлено более 25 миллионов защитных масок.
Особые люди. Скупающим туалетную бумагу из-за COVID придумали название
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем