Авторы

Главный министр и любвеобильный масон: 6 мгновений жизни Гете

Читать на сайте radiosputnik.ru
Собрание его сочинений составили 143 тома. Одно из них знают все. Это "Фауст". 22 марта 1832 года умер Иоганн Вольфганг Гете.
1. Принято считать, что последними словами великого немца стали "Больше света!" Так сказал врач. Но то, что с трудом произнес умирающий, похоже и на "больше ничего". И на "здесь плохо" (если учитывать, что в последние дни Гете предпочитал один из диалектов немецкого).
2. Гете прожил огромную по тем временам жизнь – 82 года. Может быть, потому что был зожевцем? Всем видам спорта предпочитал конькобежный. В рассказе "Пятидесятилетний мужчина" он настаивает: конькобежец и гибче других, и больше других ощущает прилив новых сил. Гете никогда не курил, не употреблял алкоголь, придерживался правильного питания. Это он сказал: "Многие люди разучились есть, они умеют лишь глотать".
Модель фигурных коньков конца XIX века
3. Возможно, жизнь Гете продлевали любовные романы. Счет им идет на десятки. В списке самых любвеобильных литераторов он – на втором месте после испанца Лопе де Вега. Первая страсть юности едва не привела Иоганна к самоубийству: он ложился спать с кинжалом и перед сном тренировался вонзать его себе в грудь. Последняя страсть освещала финальное десятилетие его жизни. 72-летний Гете полюбил 17-летнюю Ульрику.
4. Всем своим женщинам Гете посвящал стихи. Некоторые не входили в прижизненные издания как непристойные. Среди них – поэтический цикл Erotica, более известный как "Римские элегии". Сегодня их строчки уже мало удивляют: "Великолепны проделки Амура прекрасно нагого,/ Сладостен ложа любви милый размеренный скрип".
5. У Гете были необычные тревожные состояния. Он впадал в них при запахе чеснока, лае собак, панически боялся высоты и предпочитал работать в наглухо закрытом помещении без притока свежего воздуха. Наверное, полагал, что проживет дольше, если будет избегать всего, что ему неприятно.
6. Поэт, драматург, философ, главный государственный министр Герцогства Саксен-Веймар и масон (член "Баварских иллюминатов", братское имя Абарис), Гете был еще и цветоводом. Всем цветам предпочитал фиалки, окружил ими свой дом и засадил весь Веймар; привозил их новые сорта из всех мест, где бывал. Не в пору ли цветения фиалок у него родилась самая знаменитая фраза для "Фауста"? "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!"
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Мик Джаггер не потянул на Моцарта: 6 попыток реконструкции гения
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем