Повысил интерес. Из-за COVID Всемирный день поэзии отмечают в Сети

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Массовые мероприятия в честь Всемирного дня поэзии отменили из-за ситуации с коронавирусом, но поэты решили отметить праздник в виртуальной среде, сообщило ФАН.
День поэзии празднуют с 2000 года. Поэтов на карантине поддержал Российский союз писателей и запустил сайт, посвященный празднику.
На специальном портале опубликована история учреждения этого праздника, видеозаписи предыдущих праздничных мероприятий, собраны лекции о великих русских поэтах и интервью с современными авторами. В этот день поэты читают стихи в социальных сетях.
"Всемирный день поэзии отмечается сегодня, 21 марта. Это день весеннего равноденствия, и такая привязка не случайна: поэзия у многих ассоциируется с весной, с возрождением жизни. Этот праздник впервые отмечался в нашей стране, а также во всем мире, в 2000 году. Каждый год в этот день вручались национальные литературные премии "Поэт года" и "Писатель года". Но в этом году коронавирус поменял наши планы, поэтому Всемирный день поэзии отмечается в виртуальной форме", – сказал президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук.
Он отметил, что церемония награждения была полностью подготовлена, но за несколько дней до нее поступило распоряжение мэра Москвы о запрете проведения мероприятий с числом участников свыше 50 человек. Предварительно церемония перенесена на 22 мая.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Оскар Конюхов рассказал, как проведет время на карантине.
Повесть о фейковом насилии "Лгунья" и 36 лучших зарубежных романов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем