Энергетика в придачу. США обвинили Россию в новых враждебных шагах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. США обвинили Россию во враждебных действиях в энергетической сфере, однако возможность введения новых санкций не прокомментировали, сообщает РИА Новости.
Таким образом Вашингтон назвал Москву "враждебным игроком" на нефтяном рынке, но от комментариев относительно новых санкций воздержался, так как это "против их политики", сообщается в пресс-релизе по итогам брифинга госдепа США.
«
"Говорить об этом (о возможности введения санкций, – ред.) – категорически против нашей политики, поэтому я воздержусь от комментариев … Я приводил примеры ряда случаев..., когда Россия использовала энергетику как враждебный игрок для враждебных целей. Пусть этот факт говорит сам за себя", – заявил представитель госдепа.
Он также отметил, что США не вступают в обсуждение развития ситуации с отдельными государствами, но призывают все страны к принятию "ответственных мер".
Однако газета Wall Street Journal ранее сообщала, ссылаясь на свои источники, что США рассматривают вмешательство в ситуацию с падением цен на нефть и могут пригрозить России новыми санкциями, а Саудовскую Аравию могут заставить сократить добычу сырья, используя дипломатические рычаги. По заявлению Дональда Трампа в четверг, 19 марта, Америка вмешивается в ситуацию на нефтяном рынке в "нужное время".
Цены на нефть снизились почти в два раза с начала марта в связи с замедлением спроса на рынке из-за пандемии коронавируса и распадом сделки ОПЕК+. Страны альянса 6 марта не смогли договориться об изменении или продлении параметров договоренностей о сокращении добычи нефти. СМИ после провала переговоров ОПЕК+ начали заявлять о начале ценовой войны производителей, что позднее опровергли в Кремле.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Brent потеряла 40% в цене с начала обвала.
Помпео: Россия, Китай и Иран распространяют дезинформацию о COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем