Будет жесткой. Bloomberg узнал позицию России в "нефтяной войне"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Россия считает позицию Саудовской Аравии в нефтяной войне шантажом и не будет искать перемирие, пишет агентство Bloomberg.
В частности, в материале говорится, что Москва была готова к снижению цен на нефть после срыва сделки с Эр-Риядом. Хотя Россия и не ожидала, что саудовцы спровоцируют ценовую войну, Кремль до сих пор уверен, что сможет продержаться дольше, чем Эр-Рияд, добавил автор статьи.
«
"Путин известен тем, что он никогда не поддавался давлению", – сказал собеседник агентства.
По информации источников, Кремль по-прежнему открыт для сотрудничества в рамках ОПЕК+, но лишь на своих условиях.
В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что падение нефтяных котировок нельзя считать катастрофой, поскольку у России есть "солидный запас прочности", который обеспечит возможность выполнения всех социальных обязательств и планов развития.
Страны ОПЕК + 6 марта не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти или ее продлении. Россия не согласилась на предложение картеля дополнительно снизить производство и предлагала сохранить существующие условия. Саудовская Аравия, в свою очередь, настаивала на дополнительном сокращении добычи нефти.
В результате с 1 апреля со стран-членов сделки ОПЕК+ снимаются заключенные ранее обязательства. При этом Эр-Рияд объявил об увеличении добычи и снижении цен на черное золото, что обвалило котировки.
Ранее политолог в эфире радио Sputnik оценил положения России и Саудовской Аравии в споре о нефти.
Сократилась наполовину. Brent потеряла 40% в цене с начала обвала
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем