Укрепить полезные привычки. Врачи Подмосковья о досуге на самоизоляции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 марта/ Радио Sputnik. Врачи в Московской области полагают, что время в домашней самоизоляции из-за коронавируса можно потратить на что-то полезное, к примеру, пересмотреть свои вкусовые привычки. Об этом сообщает телеканал "360".
Сейчас сотрудники многих компаний трудятся из дома. По мнению медиков, период самоизоляции является подходящим временем для того, чтобы научиться придерживаться здорового питания. Зачастую на службе у нас нет возможности сконцентрироваться на такой задаче – дома же это сделать легче.
"Если раньше на еду у вас не хватало времени, то теперь можно будет рационально подойти к питанию. Например, заменять жареную пищу вареной или сделанной на пару. Но главное – исключить алкоголь: он отрицательно влияет на иммунитет и делает здоровье уязвимым", – отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Подмосковья Юрий Шалягин.
По его мнению, самоизоляция – отличная возможность забыть о сигаретах, так как именно курильщики в большей степени подвержены болезням легких и тяжелее их переносят.
При хорошем самочувствии можно включить в свой распорядок дня и физические упражнения. Они помогут держать организм в тонусе и улучшат кровообращение. Четырнадцати дней должно хватить для того, чтобы взять такие тренировки за правило.
Медик пояснил, что важно помнить о мерах профилактики коронавируса: регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку. Такие несложные шаги сделают период самоизоляции максимально полезным для здоровья.
Более того, самоизоляция во время пандемии коронавируса позволит сохранить до 46% бюджета. Примерно столько можно сэкономить, сократив расходы на транспорт и досуг.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 209 тысяч человек в 168 странах, свыше 8,7 тысячи скончались. В России зарегистрировали 253 случая заражения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минздрав предупредил о главной угрозе при карантине.
Биде познается в беде. Как выкручиваются покупатели из-за коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем