"Ничего страшного". В Кремле прокомментировали низкие цены на нефть

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 марта/ Радио Sputnik. В Кремле не согласны с утверждением совладельца "Лукойла" Леонида Федуна о том, что на рынке нефти сейчас сложилась катастрофическая ситуация, передает РИА Новости.
Федун в интервью РБК ранее назвал цену на нефть ниже 25 долларов за баррель катастрофической. По его словам, даже сторонники выхода из сделки ОПЕК+ "не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по 25 долларов за баррель".
В Кремле подчеркнули, что у России есть запас прочности.
"Это весьма неприятная ценовая конъюнктура, вот в этом плане можно согласиться. Говоря о том, что это катастрофа для России, – наверное, с этим нельзя согласиться в среднесрочной перспективе, потому что <…> в течение нескольких лет у нас имеется солидный запас прочности, который обеспечит возможность выполнения всех социальных обязательств, планов развития", – сказал Песков.
Он добавил, что в определенные периоды цены на нефть были еще ниже. Также он усомнился, что сегодня возможно точно спрогнозировать конъюнктуру мировых цен на нефть на перспективу до трех лет.
Кроме того, пресс-секретарь президента РФ опроверг утверждение, что Россия и Саудовская Аравия ведут ценовую войну.
"Вы знаете, что бюджет России посчитан по 42 доллара за баррель. Конечно, эта цена – она для нас неблагоприятная, но подушка безопасности есть, она когда нужно будет включится. И в краткосрочной, и среднесрочной перспективе ничего страшного не происходит", – отметил Песков.
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться о продлении сделки либо приемлемого для всех сторон формата ее функционирования. В результате с 1 апреля будут сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке.
Радио Sputnik ранее сообщило, что стоимость нефти марки Brent впервые с 2016 года опустилась ниже $31.
Bloomberg выяснил прогнозы аналитиков по пределам падения цен на нефть
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем