Авторы

"Остров невезения" и люди-дикари: кто пришел в метро с зарином

Читать на сайте radiosputnik.ru
Два пожизненных заключения и 13 смертных приговоров. Таким был итог расследования массового теракта в Токийском метро. 20 марта 1995 года одновременно на трех линиях подземки произошла зариновая атака.
Пассажиры токийского метро, пострадавшие от зарина. 20 марта 1995
Токийцы спешили на работу. В метро был утренний час пик. Пять человек сели в пять поездов. У каждого были два-три килограммовых пакета. В них – отравляющее вещество нервнопаралитического действия. Его капли на конце булавки хватит, чтобы убить человека.
Зарин оставляли на полу в первых вагонах. Перед открытием дверей на станции террористы прокалывали пакеты и выбегали. Поезда шли дальше. Зарин распространялся из вагона в вагон по открытым проходам. Люди задыхались, теряли сознание. Их выносили на платформы. Пострадали более 6 тыс.: тяжелые отравления, расстройство зрения. 13 человек скончались.
Основатель секты Аум Синрике Секо Асахара
На террористов не вышли бы так быстро – через два дня: каждого у выхода из метро ждал его сообщник на автомобиле. Но один из них сам пришел и сдал всех. Организатором атаки оказалась запрещенная в России секта "Аум Синрикё". В мае 95-го арестовали все ее руководство. Штаб-квартира находилась в деревне под Токио. Рядом – завод по производству зарина.
Глава секты Тидзуо Мацумото держал в уме безумный план. На волне всеобщей паники свергнуть правительство и объявить себя императором Японии. Его взяли, когда он прятался в нише стены – с кучей денег и спальным мешком. Ни то, ни другое ему не пригодилось. Его повесили.
Токийский центра заключения, где был казнен Сёко Асахара. 6 июля 2018
В 1998 году культовый японский писатель Харуки Мураками опубликовал документальный роман "Подземка". В нем были свидетельства потерпевших и родственников погибших. "Подземка" стала бестселлером в десятках стран. А потом появилась "Подземка 2", или "Край обетованный". В ней Мураками собрал интервью членов террористической секты. Он исследовал происхождение зла и ужаснулся тому, как много среди сектантов было милых, образованных молодых людей обоего пола.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Не поверил, не побоялся – пеняй на себя: смерч не предупреждает
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем