Спекулируют на доверии. Петербуржцам рассказали об уловках мошенников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 марта/ Радио Sputnik. В администрации Санкт-Петербурга предупредили, что неизвестные, спекулируя информацией о вспышке коронавирусной инфекции в корыстных целях, могут попасть в квартиру под предлогом борьбы с болезнью. Об этом пишет в четверг газета "Взгляд".
"Будьте бдительны. Никакие службы не проводят поквартирного обхода граждан в связи с коронавирусом. Если к вам домой пришли неизвестные, представляющиеся врачами, дезинфекторами или некими специальными службами, то не открывайте им дверь и обратись в службу 112", – отмечается в заявлении пресс-службы администрации.
Сейчас полицейские ведут работу по данному вопросу, а именно выявляют граждан, публикующих в социальных сетях недостоверную информацию о коронавирусе.
"К сожалению, в любом обществе есть индивиды, готовые наживаться самым низким способом – за счет доверия и открытости людей. Люди пожилого возраста в зоне особого риска. Поэтому я призываю петербуржцев проявлять бдительность не только по отношению к себе, но и к окружающим. Расскажите об этой опасности своим близким. И если вы заметите подобное подозрительное поведение у себя в подъезде или еще где-нибудь – незамедлительно сообщайте в полицию", – подчеркнула председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.
Власти северной столицы указали, что доверять следует лишь официальным источникам информации.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта признала вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире заразились около 218 тысячи человек, более 8,5 тысячи скончались. В России на данный момент подтвердились 199 случаев заражения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что НИИ гриппа готовит прототип вакцины против COVID-19.
"Поводов для паники нет". Мишустин о борьбе с коронавирусом в России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем