Эксперт пояснил, сколько будет длиться карантин из-за COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 марта/ Радио Sputnik. Карантин из-за коронавирусной инфекции в мире не растянется на десятилетия, но нынешняя эпидемическая обстановка может сохраниться в течение полугода, полагает кандидат биологических наук, профессор кафедры микробиологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Алексей Потехин.
Эксперт отметил, что COVID-19 не похож на вирус гриппа.
"Вирус SARS-CoV-2, к сожалению, более заразный, чем грипп, но менее заразный, чем свинка или краснуха, не говоря о кори. Важно подчеркнуть, что коронавирус вообще не похож на вирус гриппа, и поэтому он не будет держать человечество в карантинах годами и десятилетиями", – сказал Потехин. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.
По его мнению, коронавирусы не обладают высокой изменчивостью, которая, например, свойственна вирусам гриппа, поэтому постепенно симптоматика COVID-19 будет смягчаться.
"Однако примерно на полгода, по моей оценке, текущая эпидемическая ситуация может растянуться", – считает он.
Ученый полагает, что большинство людей перенесут вирус на ногах, а нынешняя эпидемическая ситуация не страшнее гриппа, где одним из самых опасных осложнений является пневмония. Также он добавил, что в группе по-настоящему высокого риска оказались люди старше 75 лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко о реакции населения на обстановку с COVID-19.
Важно выжить. Врачи объяснили главное отличие COVID-19 от SARS и MERS
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем