Спасут слаженные меры. Власти РФ о защите здоровья граждан от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 марта/ Радио Sputnik. Правительство РФ отнесло распространение коронавирусной инфекции к одному из самых худших мировых кризисов в сфере здравоохранения за полстолетия. Об этом сообщается в четверг на официальном сайте кабмина.
"Сложившаяся ситуация – это вызов всему обществу. Она требует максимально слаженных действий, признания ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих", – говорится в сообщении.
В материале подчеркивается, что все происходящее с COVID-19 на данный момент характеризуется, как глобальная пандемия.
«
"Это один из худших мировых кризисов в сфере здравоохранения за последние 50 лет", – добавляется в сообщении.
Уточняется, что с помощью созданной службы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, финансовой поддержке научных исследований и разработок в этой сфере Россия имеет значительные ресурсы для реагирования на подобные угрозы.
"Решительные действия правительства Российской Федерации в предыдущие два с половиной месяца позволили держать ситуацию под контролем и дали запас ценного времени для разработки дополнительных мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции", – отмечается на сайте.
Первоочередной задачей является замедление распространения инфекции, не допущение резкого роста числа заболевших за счет ограничения передачи коронавируса внутри страны. Кроме того, важно защитить группы риска, прежде всего пожилых людей.
Российские власти продолжат принимать для этого все необходимые меры, добавляется в материале.
«
"Приоритеты – раннее выявление и профилактика передачи болезни внутри страны, своевременное и качественное оказание медицинской помощи заболевшим. Все принимаемые меры тщательно проработаны", – разъясняется в сообщении.
Уже принятые властями нашей страны меры позволили предотвратить завоз и распространение инфекции с самого начала, когда в РФ только поступили данные о вспышке коронавируса в Китае.
В частности, в России усилили санитарно-карантинный контроль на госгранице с использованием тепловизионного оборудования, ограничили авиа- и железнодорожное сообщение с Китаем, а позже и с другими странами, где сложилась неблагополучная ситуация, организовали медицинское наблюдение за вернувшимися из-за границы и теми, кто с ними контактировал.
«
"Более чем вековая история и признанный международным сообществом потенциал российских научных институтов в сфере эпидемиологии и вирусологии помогают разрабатывать эффективные меры по сдерживанию эпидемии, созданию возможностей для оказания помощи всем нуждающимся и сохранения жизней. Наши усилия направлены на разработку вакцины и отработку эффективных схем лечения", – резюмируется на сайте.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже свыше 200 тысяч человек примерно в 160 странах, более 8 тысяч человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России могут усилить ограничительные меры из-за коронавируса.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем