Расследование дела историка Соколова завершено

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
«
"В Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 1 статьи 222 УК РФ (убийство, незаконное приобретение и хранение оружия)", – сказала она.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, дело направлено в Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, добавила петренко.
Трагедия произошла 7 ноября: по данным следствия, Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обреза, а через два дня решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября доцента вытащили из воды реки Мойки: он намеревался выбросить останки Ещенко, но соскользнул в воду.
Ещенко была бывшей ученицей и возлюбленной 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ и проживали вместе в квартире историка на набережной Мойки, здесь следователи и нашли фрагменты женского тела.
На суде историк признался в содеянном и объявил, что согласен с мерой пресечения. Мотивом преступления Соколов назвал ссору с Ещенко, когда, по его словам, она превратилась в "чудовище из сказки".
Ранее радио Sputnik сообщило, что историку Соколову предъявили новое обвинение.
Ответы "не устроили". Защита Соколова попросит еще одну экспертизу
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем