Эксперт: ситуация с коронавирусом – это "звоночек"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта / Радио Sputnik. Пандемия коронавируса доказывает необходимость освоения дальнего космоса с целью создания поселений на Луне и Марсе на случай угрозы гибели человечества, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. Его слова приводит РИА Новости.
«
"Многим кажется, что освоение Луны, Марса – это узкая техничная и научная задача. На самом деле, это не так. На самом деле, это задача цивилизационная, где техника и наука лишь являются способами ее решения. На Земле накоплен целый ряд проблем: экология, истощение ресурсов. В текущей ситуации с пандемией коронавируса есть еще одна задача, которую нужно решить, чтобы цивилизация существовала", – сказал Андрей Ионин.
По словам эксперта, судьба цивилизации висит на ниточке, и в любой момент люди, как ранее динозавры, могут исчезнуть с лица Земли.
«
"Исходя из интересов выживания вида, нужно думать над решением этой проблемы. Создание на других планетах – на Марсе, Луне – поселений является фактором снижения риска гибели цивилизации от техногенных, биологических и иных проблем", – сказал он.
Задача освоения космоса, подчеркнул эксперт, стоит не перед отдельными национальными космическими агентствами, учеными или бизнесменами, а перед всем человечеством. По его мнению, это глобальный социальный проект, который должен объединить усилия стран G20.
«
"Та ситуация, которая сейчас происходит, это звоночек маленького колокольчика, еще не колокола, подумать о будущем", – сказал Ионин.
По его словам, человечество сейчас обладает технологиями, с помощью которых можно начать освоение других планет.
Ранее радио Sputnik сообщало о летящем к Земле огромном астероиде.
Стали известны подробности состояния заразившихся COVID-19 в Москве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем