"Страдают все". Политолог объяснил идею саммита G20 по коронавирусу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Идея проведения саммита G20 по коронавирусу логична, миру необходимы механизмы выхода из подобных ситуаций, рассказал ФАН политолог Андрей Иванов.
Ранее испанское правительство по итогам телефонного разговора премьера Испании Педро Санчеса и саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана сообщило, что Саудовская Аравия, страна-председатель G20 в текущем году, намерена провести в ближайшие дни саммит по ситуации с коронавирусом в режиме онлайн.
"Были конспирологические теории, кому может быть выгоден коронавирус. Но мы видим, что страдают абсолютно все. Причем, что самое плохое, никто не знает, сколько это продлится. Если скоро проблема будет решена, то после некоторого простоя можно ожидать ускоренного роста. Но если карантин везде только усиливается, а эпидемия затянется, то последствия будут самыми непредсказуемыми. И мы видим, что вся планета не знает, что делать. Поэтому собрать G20 по теме коронавируса, на мой взгляд, было бы логично", – пояснил Иванов.
Он отметил, что миру нужны именно правила и механизмы, как выходить из подобных историй, а также обратил внимание на то, что существуют правила и способы решения локальных военных конфликтов, как бороться со стагнацией экономики в мировом масштабе, как снимать противоречия между мировыми державами. Однако решения таких ситуаций, когда весь мир погружается в карантин на деле крайне мало.
"А ведь человечество много раз переживало эпидемии. Но на практике оказалось, что проблема сродни столкновения Земли с большим метеоритом. Никто не может противостоять такой стихии. Но в случае с коронавирусом выход найти можно. Главное, выработать четкий план действий на будущее, чтобы через несколько лет не быть опять застигнутыми врасплох", – добавил политолог.
Ранее радио Sputnik сообщило, что биржи стран G20 подсчитали убытки за неделю обвала.
Путин оценил ситуацию с коронавирусом в России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем