Пробил тропосферу. Синоптик назвал неожиданную причину аномальной зимы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Причиной аномально теплой зимы в России является не глобальное потепление, а лесные пожары летом прошлого года, сообщил "Российской газете" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
Он отметил, что тема глобального потепления "перегрета", так как такое явление является циклическим процессом, которое проявляется в определенные периоды, а затем сходит на нет.
Связано это с солнечной активностью, вулканической деятельностью и человеческой деятельностью. Причиной аномального лета же в этом году стала совсем другая причина.
«

"В минувшем году случились крупнейшие пожары в Сибири, Северной Америке и Австралии, которые произвели гигантский выхлоп черного углеводорода, который, по всей видимости, поднялся очень высоко, пробил тропосферу и в нижней стратосфере растекся по всему Земному шару. Он и не пропускал холодные массы", – сказал Евгений Тишковец.

Чтобы атмосфера пришла в норму, должно пройти несколько лет, пока "сажа от пожарищ сама по себе не утилизируется".
«
"Впереди нас ждет много климатических событий. Но человечество переживало и такое не раз. Мы не можем повлиять на климат, может только адаптироваться и минимизировать риски", – заключил синоптик.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие сюрпризы погода готовит жителям Сибири.
Не время для снега. Синоптик рассказал о количестве осадков в Москве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем