Авторы

Перетягивание одеяла: США и ФРГ не поделили вакцину от коронавируса

В Берлине подвергли жесткой критике Вашингтон за попытку прельстить немецкую фирму CureVac, занимающуюся созданием вакцины от коронавируса, большими деньгами.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вирусолог развенчал фейки о происхождении COVID-19
Немецкие политики и чиновники высокого ранга крайне возмущены инициативами США решить глобальную проблему коронавируса в свою пользу. Но, правда, и за свои же деньги. Американское правительство ранее сделало ход конем и предприняло попытку купить расположенную в Тюбингене фирму CureVac. Структуру, надо сказать, в медицинском смысле весьма продвинутую. Более того, представители ее руководства даже посетили Белый дом, где встретились с президентом и вице-президентом Соединенных Штатов. Наверняка им было сделано более чем заманчивое предложение: фирма-то частная и только ей решать, на кого работать. Да и средства у Вашингтона на привлечение немецких и любых других специалистов есть.
Как известно, в США объявлен режим чрезвычайной ситуации. И он позволяет Дональду Трампу выделить до 50 миллиардов долларов на борьбу с заболеванием из фонда борьбы с национальными бедствиями.
Очень заразен. Forbes узнал закрытые данные Goldman Sachs по COVID-19
При этом у Германии, в которой созданием вакцины занимаются передовые ученые из частного и государственного секторов, полное право рассчитывать на свой собственный успех. Которым, возможно, Берлин и поделится с остальным миром. Когда его достигнет. Это было четко артикулировано на уровне Министерства здравоохранения ФРГ. Там заявили, что немецкое правительство заинтересовано в разработке эксклюзивного лекарства против коронавируса в Германии и Европе. Тем более, по словам Ангелы Меркель, до двух третей жителей ее страны могут заразиться опасным заболеванием, если вакцина не будет разработана в экстренном порядке. В результате всех этих споров в CureVac сменилось руководство. Те, кто ездил в Америку, теперь не у дел. А сама фирма охладела к заокеанским "коврижкам".
На этом фоне официальные лица в Берлине для убедительности заявляют, что не допустят присвоения эксклюзивных прав на результаты труда немецких ученых. Правда, где тут присвоение, не совсем понятно. Американцы хотели не присвоить, а купить интеллектуальную "продукцию" и сделать ее собственным эксклюзивом на сугубо коммерческой основе. Что называется, по законам рынка и согласно распространенному представлению: кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Но не получилось. Будут рассчитывать на себя в рамках собственных, весьма широких возможностей.
Трамп переманивает. Ученых, создающих вакцину от COVID-19, зовут в США
В Берлине заявляют, что вакцина, как по факту и сам вирус, не должна иметь границ. А победить новую проблему можно только сообща. Кстати, это не пустые слова. Немецкие дипломаты ведут активные переговоры о сотрудничестве в этой сфере с коллегами из многих стран, причем далеко не только западных. Если уж и нужны какие-то глобальные меры по борьбе с коронавирусом, то первой из них стало бы создание международного штаба из светил мировой науки. И делать это надо вне любых политических соображений о "целесообразности" и "допустимости". Тем более что многие государства самостоятельно пытаются разработать спасительную вакцину и технологии борьбы с новым типом вируса. В том числе, как сообщают официальные источники, такая работа ведется и в России. Похоже, наступает время реальной, а не декларативной ответственности национальных правительств за свои народы. По сути, это тест на их право управлять.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Вирусолог назвал уязвимое место в обороне от коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем