Вирусолог развенчал фейки о происхождении COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Сообщения об искусственном происхождении коронавируса COVID-19, а также о заражении им через суши являются фейками, заявил профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.
Вирусолог упомянул сообщение, в котором говорится о фрагментах других вирусов в новом коронавирусе, что в свою очередь якобы является подтверждением его искусственного происхождения. Однако, как отметил он, коронавирусы хорошо комбинируются между собой.
«
"Это никак не может являться доказательством искусственности коронавируса… В городе Ухань есть один из лучших вирусологических институтов – в десятку лучших в мире вирусологических институтов входит. Многих сотрудников мы оттуда знаем. Не может произойти оттуда утечки. Из институтов такого уровня не может произойти утечки, особенно сейчас", – приводит РИА Новости слова Щелканова.
Также ученый отметил, что через суши заразиться коронавирусом невозможно, хоть это и сырая рыба, тем самым сообщения о заражении людей через этот продукт являются фейками.
По его словам, вакцина от COVID-19 в развитых странах, в том числе и в России, может появиться уже через полгода, хотя представили Всемирной организации здравоохранения говорят о сроках в год-полтора.
Он отметил, что для развития коронавируса важна низкая температура – чем ниже, тем лучше, но не ниже нуля. Также важна высокая влажность. Кроме того, вирусолог рассказал, что живучесть вируса на предметах – 6-8 часов на полированных столах, на металлических – еще меньше. При этом он долго живет в фекалиях. Щелканов отметил, что сейчас активно обсуждают, надо ли в связи с коронавирусом закрыть весеннюю охоту на птиц в РФ.
«
"Ясно, что не надо. Особо опасные коронавирусы с птицами не связаны никак. Существует огромное количество рекомендаций закрыть весеннюю охоту, чтобы коронавирус с птицами не занесли, но это невозможно", – подчеркнул ученый.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вирусолог рассказал о распространении коронавируса летом.
Тотальный контроль. В РФ провели 116 тысяч исследований на COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем