Без признаков жизни. Ученые нашли в Галактике новую загадочную планету

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Международная группа астрономов нашла "невозможную" планету прямо над галактикой, передает "РЕН ТВ" со ссылкой на публикацию в издании Science Alert.
В статье отмечается, что небесное тело находится на расстоянии боле пяти тысяч световых лет от Млечного пути.
Планета с наименованием LHS 1815b вращается вокруг звезды LHS 1815 и была обнаружена с помощью космического телескопа TESS.
Размеры небесного тела указывают, что оно с большой долей вероятности является каменистой экзопланетой, но при этом его масса почти в 9 раз больше массы Земли, что делает ее чрезвычайно плотной.
В научном сообществе известно,что большая часть звезд Млечного пути располагается в так называемом "толстом диске". Его особенностью является тот факт, что небесные тела там имеют низкую плотность, а возраст самих звезд превышает десять миллиардов лет. Ранее считалось, что в этом пространстве формирование планетарных систем невозможно.
По мнению ученых, рассчитывать на наличие живых существ на новой планете не приходится. Она вращается вокруг красного карлика, что в свою очередь приводит к сильной радиации по всей поверхности небесного тела.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия и Европа готовятся к миссии на Марс.
Внеземная жизнь рядом. Ученые не исключили живущих в галактике "иных"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем