Джеймс Белл - британский агент на Кавказе

Читать на сайте radiosputnik.ru
16 марта 1858 года скончался Джеймс Белл, британский агент на Северном Кавказе. Он занимался контрабандой оружия горцам, воевавшим против России. Лишь в одном только 1830 году из Турции к берегам Кавказа прибыло до 200 турецких и британских судов, доставивших военные грузы. Белл уверял горцев, что все страны Европы как одна готовы признать их независимость. Уверял, что к берегам Кавказа с поддержкой вот-вот прибудет флот европейских держав. Горцы долго ждали помощи, но британцы так и не приплыли.
Также в этот день, но в разные годы:
В 37 году н.э. скончался римский император Тиберий. Именно на период его правления приходится проповедническая деятельность Иисуса Христа, распятого в Иерусалиме по приказу прокуратора Иудеи Понтия Пилата.
В 1936 году с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая автомашина - лимузин "М-1". "М" - означало Молотов, а в народе автомобиль прозвали "эмкой".
В 1940 году скончалась шведская писательница Сельма Лагерлёф. Первая женщина, получившая в 1909 году Нобелевскую премию по литературе.
Обсудить
Рекомендуем