"Рабочий вариант". Для россиян составили памятку из-за закрытия границ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. В мире обостряется эпидемиологическая ситуация в связи со вспышкой коронавируса, по этой причине для российских граждан разрабатывают рекомендации из-за закрытия границ.
В частности, в посольстве РФ в Латвии обнародовали рекомендации для соотечественников.
"В связи с запретом на въезд иностранных граждан на территорию Литовской Республики и Эстонской Республики с 00:00 17 марта российские граждане будут иметь возможность покинуть территорию Латвийской Республики только на собственном автомобиле или пешком через автомобильные пункты пропуска на границе Латвийской Республики и Российской Федерации "Терехово"-"Бурачки", "Убылинка"-"Гребнево", "Вентуле"-"Удонка" и "Педедзе"-"Брунишево", – приводит РИА Новости слова из заявления дипведомства.
В связи с этим гражданам РФ, в том числе временно находящимся в Латвии, настоятельно советуют планировать дату и маршрут возвращения на территорию России.
Количество заразившихся коронавирусом в Латвии возросло до 30 человек. До этого стало известно, что в стране ввели режим чрезвычайной ситуации, закрыв въезд в республику для иностранцев и остановив весь международный пассажирский транспорт.
Более того, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак рекомендовал согражданам, которые находятся в Европе, возвращаться в регион самолетом через Москву.
"Границы государств-соседей практически закрыты, а возвращаться домой, тем, кто в Европе или других местах как-то надо, поэтому самый рабочий вариант – через Москву ... где бы вы или ваши туристы не находились, берите авиабилеты до Москвы, а потом до Калининграда. Разбираться по всем финансовым вопросам с туроператором будете потом, спокойно, дома", – пояснил он на своей странице в Instagram.
Ермак добавил, что в столичном аэропорту "Шереметьево" необходимо будет заполнить анкету, у туристов измерят температуру и возьмут экспресс-анализ, через транзитную зону отправят в терминал вылета до Калининграда, а уже в регионе приехавшим предстоит пройти двухнедельный карантин в своей квартире или в обсерваторе.
Также с 15 марта Польша ввела запрет на въезд для иностранцев, аналогичные ограничения будут действовать и в Литве с 16 марта. По сведениям пресс-службы РЖД, поезда холдинга между Калининградом и другими городами России, которые проходят через территорию Литвы, после 15 марта будут курсировать, однако не будут делать остановок на территории республики.
Российское правительство приняло решение временно приостановить с 15 марта пропуск иностранцев через российско-польские сухопутные участки госграницы въезжающих на территорию России для осуществления трудовой деятельности, а также в частных, учебных и туристических целях (за исключением граждан Белоруссии, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в РФ).
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире заражены уже более 142 тысяч человек в 135 странах, свыше 5,3 тысячи человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Грузия временно закрывает границу с РФ из-за COVID-19.
Вирусолог назвал уязвимое место в обороне от коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем