Миллионы британцев под угрозой. Ученые усомнились в мерах при COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Британские ученые направили властям страны открытое письмо с призывом принять срочные меры по предотвращению распространения коронавируса. В противном случае, по их мнению, количество заболевших в ближайшие недели может достичь миллионов, передает РИА Новости.
Обращение подписали более 220 ученых и врачей.
Так, они выразили несогласие с решением британских властей не закрывать границы во время пандемии, в то время как страны ЕС давно это сделали.
«
"Как ученые, живущие и работающие в Великобритании, мы хотели бы выразить нашу обеспокоенность по поводу действий, объявленных правительством 12 марта 2020 года в отношении вспышки коронавируса. В частности, мы глубоко озабочены сроками предлагаемого плана, который направлен на дальнейшую задержку мер по социальному дистанцированию", – сообщается в письме.
Ученые полагают, что рост числа заболевших в Великобритании соответствует подобным процессам, протекавшим в Италии, Испании, Франции ​​и Германии. Авторы письма выразили опасения, что Национальная служба здравоохранения (NHS) не сможет справиться с потоком пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии. Количество мест в отделениях интенсивной терапии в Соединенном королевстве не больше, чем в других соседних странах с аналогичным населением, отмечают они.
Ученые призвали власти страны "немедленно" принять более жесткие меры по социальному дистанцированию, чтобы "спасти тысячи жизней".
Количество жертв коронавируса в Великобритании по состоянию на субботу увеличилось почти вдвое – с 11 человек до 21. Число заразившихся выросло с 798 до 1,14 тысячи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что почти 2 тысячи итальянцев вылечились от COVID.
За кашель – в полицию. В Британии смогут задерживать людей с COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем