Прокурор – автор народной песни

Народники называли песню "Утес Стеньки Разина" "русской Марсельезой". А между тем, ее автор вовсе не революционер, даже совсем наоборот. Об этом в программе радио Sputnik "Российская летопись" расскажет ее автор и ведущий Владимир Бычков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В марте 1839 года родился Александр Александрович Навроцкий, автор знаменитой песни "Есть на Волге утес…":
Есть на Волге утес, диким мохом оброс
Он с вершины до самого края;
И стоит сотни лет, только мохом одет,
Ни нужды, ни заботы не зная…
Народники называли эту песню "русской Марсельезой". В частности, она была любимой песней казненного народовольца Александра Ильича Ульянова, старшего брата Ленина.
А между тем, автор "Утеса Стеньки Разина" – совсем не революционер, а даже совсем наоборот. Александр Александрович Навроцкий – кадровый военный, служил в лейб-гвардии, подавлял польское восстание 1863 года. Получил тяжелое ранение, которое вынудило его оставить строевую службу. Впоследствии был военным прокурором в Москве, Петербурге, Вильно. Один из основателей черносотенного движения.
Был знаком с Лесковым, Достоевским, Львом Толстым. Издавал журнал "Русская речь". И сам много писал: баллады, драмы в стихах, романы, рассказы, очерки, статьи. В основном на сюжеты русской истории.
Вид с борта вертолета на реку Волгу
"Утес Стеньки Разина" написан на основе предания, которое Навроцкому рассказал рыбак-крестьянин. Утес действительно существует на границе нынешних Волгоградской и Саратовской областей. Согласно легенде, на вершине утеса, к которому примыкает Дурман-гора, был наблюдательный пункт, притон Стеньки Разина. Он с высоты выслеживал корабли купцов и грабил их со своей шайкой. Здесь же, по преданию, Стенька и утопил в Волге персидскую княжну. Кстати, она – вовсе не плод фантазии, а реальная женщина – дочь персидского главнокомандующего Мамед-хана.
А еще на утесе местным жителям мерещились то призрак Степана Разина, то клад с награбленными драгоценностями и золотом, то разбойники, выходящие из тучи. Еще в народе ходила молва, что будто бы два бурлака увидели на утесе дверь, ведущую под землю. Они вошли в нее, и перед их глазами предстала светлица, вся обставленная иконами и заваленная дорогими каменьями и жемчугом, мешками с золотом и стеклянным гробом посередине. Бурлаки разбили гроб, и из него встала живая Марина Мнишек. Один из них в страхе начал стегать ее, а другой вроде бы как останавливал. И тут какая-то нечистая сила отбросила стегавшего за порог, а сама дверь вмиг исчезла вместе с его другом...
Но эти загадки ученые все-таки разгадали. Оказалось, что в районе Дурман-горы очень сильное электромагнитное излучение – следствие когда-то существовавшего здесь вулкана: вот и мерещится всякая чертовщина!
Ну что ж! В конце концов, даже невероятное имеет свои границы.
В этом выпуске вы также услышите:
– Гетман Мазепа.
– Дебют Антоши Чехонте.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем