Вплоть до удушья. Медики перечислили тяжелые последствия коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. Ухудшение функции легких и удушье при быстрой ходьбе могут проявиться в результате выздоровления от коронавируса COVID-19, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post.
Врачи обследовали 12 человек, которые выздоровели от коронавируса. Из данных следует, что двое или трое из них не могут делать то, что делали раньше: у выздоровевших пациентов наблюдается снижение функции легких на 20-30 процентов.
Анализ результатов компьютерной томографии легких девяти пациентов, проходивших лечение в больнице Принцессы Маргарет, выявил признаки, схожие с симптомом "матового стекла", что свидетельствует о повреждении внутренних органов.
Врачи собираются выяснить, может ли коронавирус поспособствовать развитию фиброза легких, состояния, при котором на дыхательных органах образуются полоски соединительной ткани, что мешает их нормальной работе.
Самим же пациентам рекомендовали выполнять упражнения для стимулирования сердечно-сосудистой системы, например, заниматься плаванием, чтобы помочь легким восстановиться.
По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано более 136 тысяч случаев заражения COVID-19 в 123 странах и зарубежных территориях. Число смертей превысило пять тысяч.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США освободили от пошлин китайские медицинские товары.
На ковер. Госдеп вызвал посла КНР из-за обвинений по COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем